Accueil COUPE D'ALGÉRIE NEWS Coupe d’Algérie (16es de finale) : Les favoris ont tenu leur rang

Coupe d’Algérie (16es de finale) : Les favoris ont tenu leur rang

0
PARTAGER

La hiérarchie a été respectée lors des neuf premiers matchs des 16es de finale de la Coupe d’Algérie, disputés jeudi et samedi, avec la qualification de l’ensemble des clubs « huppés ».

L’ES Guelma, sociétaire de la division Inter-Régions, est le seul club à avoir dérogé à la règle, après avoir profité de l’avantage du terrain et du soutien du public pour sortir une équipe de palier supérieur, en l’occurrence le MSP Batna, qui évolue en division Amateur (2-1).

En revanche, pour les autres « ténors », tout s’est bien passé, à commencer par l’USM Bel-Abbès, le CR Belouizdad et l’ES Sétif, qui sont allés ramener leur qualification de l’extérieur, respectivement de chez le SC Mecheria (2-0), l’Olympique Médéa (1-0) et l’AB Chelghoum Laïd (5-1).

66666


Pour leur part, l’ASO Chlef, l’USM Annaba, le MC Oran et le CA Bordj Bou Arréridj avaient la chance de recevoir sur leurs propres terrains et sont parvenus à se qualifier en dominant respectivement l’IRB Boumedfaâ (2-1 / a.p), le CR Village Moussa (2-0), l’ARB Ghriss (3-1) et l’AS Khroub (1-0).

De son côté, l’Amel Boussaâda, sociétaire de la Ligue 2, a dominé le CR Zaoui a (Inter-Régions) sur le score de deux buts à zéro, et a rejoint les huit autres formations qualifiées pour le prochain tour.

Ces 16es de finale se poursuivront les 5, 23 et 29 janvier avec le déroulement de cinq des sept matchs restants. Le bal s’ouvrira dimanche avec les matchs CSA Marsa (Régionale 2) – US Biskra (L1), RC Arbaâ (L2) – NA Husseïn-Dey (L1) et CS Constantine (L1) – JS Saoura (L1).

66666


Les débats se poursuivront avec le duel WA Boufarik (Ama.) – MC Alger (L1), prévu le 23 janvier, avant de laisser place au match Paradou AC (L1) – MCB El Bayadh (IR), qui a été programmé le 29 du même mois.

Pour ce qui est des deux derniers 16es de finale, ils se dérouleront le 4 février prochain, après que les deux derniers qualifiés des 32es de finale seront connus.

Ce sera le cas à partir de dimanche, après le déroulement d’AS Aïn M’lila (L1) – JS Kabylie (L1) et USM Alger (L1) – USM Khenchela (Ama.).

Le vainqueur du match ASAM – JSK se déplacera chez le CRB Adrar (IR), alors que le club qualifié à l’issue de la rencontre USMA – USMK ira à Oran pour y défier l’ASMO.

66666


Les résultats partiels

Jeudi, 2 janvier :
ASO Chlef (Ligue 1) – IRB Boumedfaâ (IR) 2-1 (a.p)
SC Mecheria (IR) – USM Bel-Abbès (L1) 0-2
USM Annaba (Ligue 2) – CR Village-Moussa (Ama.) 2-0
MC Oran (L1) – ARB Ghriss (IR) 3-1

Samedi, 4 janvier :
Amel Boussaâda (L2) – CR Zaouia (IR) 2-0
ES Guelma (IR) – MSP Batna (Ama.) 2-1
Olympique Médéa (L2) – CR Belouizdad (L1) 0-1
AB Chelghoum Laïd (Amateur) – ES Sétif (L1) 1-5
CAB Bou Arréridj (Ligue 1) – AS Khroub (Ligue 2) 1-0

Dimanche, 5 janvier :
CSA Marsa (Régionale 2) – US Biskra (L1) 14h00
RC Arbaâ (L2) – NA Husseïn-Dey (L1) 14h00
CS Constantine (L1) – JS Saoura (L1) 16h00

Jeudi, 23 janvier :
WA Boufarik (Ama.) – MC Alger (L1) 14h00

Mercredi, 29 janvier :
Paradou AC (L1) – MCB El Bayadh (IR) 14h00

Mardi, 4 février :
CRB Adrar (IR) – AS Aïn M’lila (L1) ou JS Kabylie (L1) 14h00
ASM Oran (L2) – USM Alger (L1) ou USM Khenchela (Ama.) 14h00.

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici