Accueil LIGUE 2 NEWS Ligue 2 : La 6e journée ce mardi

Ligue 2 : La 6e journée ce mardi

PARTAGER

Les chocs RC Kouba – RC Arbaâ, DRB Tadjenanet – HB Chelghoum Laïd et JSM Tiaret – MCB Oued-Sly seront à l’affiche de la sixième journée de Ligue 2, prévue ce mardi après-midi, et qui sera marquée par plusieurs autres duels intéressants, pour l’accession et pour le maintien.

Ce sont cependant ces trois chocs, entre ténors des différents groupes qui devraient le plus captiver l’attention, car susceptibles de modifier complètement l’actuelle hiérarchie.




En effet, le RCK, qui occupe actuellement la troisième place au classement général du Groupe Centre avec neuf points, va accueillir le leader, le RC Arbaâ (11 pts), avec la possibilité de le détrôner en cas de victoire.

Un chaud duel qui sera probablement suivi de très près par les puristes, mais aussi par les autres prétendants aux premiers rôles, notamment, l’ES Ben Aknoun (2e/10 pts), qui sera appelé à recevoir l’USM El Harrach (5e/8 pts).




Même cas de figure à l’Est, avec le choc DRBT-HBCL, entre le 3e qui reçoit le 4e, avec la possibilité de passer devant le leader, l’USM Annaba en cas de victoire.

Un scenario d’autant plus possible que les Tuniques-Rouges, qui caracolent actuellement en tête de ce groupe sont appelés à se déplacer chez le CA Batna (7e), avec le risque d’y laisser des plumes.

Autre duel à suivre également, le déplacement de l’US Chaouia (2e) chez le MC El Eulma (lanterne-rouge), car mettant aux prises deux clubs aux objectifs diamétralement opposés, mais qui l’un comme l’autre ont grand besoin de points.




Enfin, dans le Groupe Ouest, «Le match à suivre» sera probablement cette chaude empoignade entre le leader, le MCB Oued Sly et la JSM Tiaret (7e), au moment où le dauphin, l’ASM Oran, sera appelé à recevoir le modeste CR Aïn Ouessara (10e/4 pts). Tous les matchs sont prévus à 14h30, suivant la dernière programmation de la LNFA.

Le programme
Groupe Ouest
JSM Tiaret – MCB Oued-Sly
US Remchi – CR Témouchent
ASM Oran – CRB Aïn Oussera
OM Arzew – SC Aïn Defla
SKAF El Khemis – IRB El Kerma
RCB Oued Rhiou – MC Saïda

Groupe Est
DRB Tadjenanet – HB Chelghoum Laïd
MC El Eulma – US Chaouia
CA Batna – USM Annaba
NRB Teleghma – AS Khroub
MO Constantine – MSP Batna
USM Khenchela – CRB Ouled Djellal

Groupe Centre
WA Boufarik – IB Lakhdaria
ES Ben Aknoun – USM El Harrach
WR M’Sila – USM Blida
CR Béni-Thour – MO Béjaïa
JSM Béjaïa – Amel Boussaâda
RCK – RC Arbaâ

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici