Accueil LIGUE 2 NEWS Ligue 2 (18e journée) : WA Boufarik – RC Arbaâ, principale affiche

Ligue 2 (18e journée) : WA Boufarik – RC Arbaâ, principale affiche

PARTAGER

Le derby WA Boufarik – RC Arbaâ sera à l’affiche de la 18e journée de Ligue 2, prévue jeudi à 16h00, au moment où les trois premiers au classement général du groupe Est seront appelés à effectuer des déplacements périlleux.

C’est cependant ce choc entre voisins de la Mitidja qui devrait le plus captiver l’attention, car outre la grande rivalité qui oppose les deux clubs, l’enjeu sportif sera également de taille. En effet, le WAB (4e/28 pts) reçoit le RCA (2e/30 pts) avec pour seul mot d’ordre « la victoire » et ce, pour éviter de se faire distancer davantage par le leader JSM Béjaïa, qui compte déjà 34 points et qui impose un rythme infernal depuis quelques semaines.




Autrement dit, les formations du peloton de tête n’ont plus droit à l’erreur, si elles tiennent toujours à jouer les premiers rôles, et encore plus dans ce duel direct considéré comme un match « à six points », tout en espérant un faux pas de la JSMB à Ouargla devant le CR Béni-Thour (9e).

De leur côté, les trois premiers au classement général du groupe Est, à savoir l’USM Annaba (35 pts), le HB Chelghoum Laïd (33 pts) et l’US Chaouia (31 pts) seront appelés à se déplacer respectivement chez l’AS Khroub (9e), le MC El Eulma (8e) et le CA Batna (7e), des clubs de milieu de tableau mais qui flirtent encore avec la zone rouge, faisant que la victoire leur sera indispensable, surtout dans ces matchs à domicile, afin de se mettre le plus tôt possible à l’abri.




Une situation qui leur permettra aussi d’éviter toute mauvaise surprise lors des dernières journées, pendant lesquelles il sera probablement tard pour essayer de rattraper le coup. Autre duel intéressant à suivre dans ce groupe Est, le choc des mal-classés DRB Tadjenanet – CRB Ouled Djellal, entre l’avantdernier du classement général et son prédécesseur (10e). Dans le groupe Ouest, le choc ASM Oran – CR Témouchent, entre le deuxième qui reçoit le troisième, sera suivi avec attention.

Les deux clubs ont respectivement trois et six points de retard sur le leader MCB Oued Sly, faisant que l’un comme l’autre voudront certainement l’emporter jeudi pour rester au contact. Pour sa part, le MCBOS, qui reste sur une victoire difficile à domicile contre la JSM Tiaret (2-1), est appelé à se rendre chez le mal-classé US Remchi (9e/17 pts), alors que les deux derniers au classement général, le RCB Oued R’hiou et l’OM Arzew auront la chance de jouer sur leurs propres terrains, devant respectivement l’IRB El Kerma et le SKAF El-Khemis.




PROGRAMME
Jeudi à 16h00
Groupe EST
MC El Eulma – HB Chelghoum
Laïd
CA Batna – US Chaouia
AS Khroub – USM Annaba
USM Khenchela – MSP Batna
NRB Teleghma – MO Constantine
DRB Tadjenanet – CRB Ouled Djellal

Groupe OUEST
US Remchi – MCB Oued Sly
ASM Oran – CR Témouchent
SC Aïn Defla – CRB Aïn Ouessara
RCB Oued R’hiou – IRB El Kerma
OM Arzew – SKAF El Khemis
JSM Tiaret – MC Saïda

Groupe CENTRE
ES Ben Aknoun – IB Lakhdaria
WR M’sila – USM El Harrach
MO Béjaïa – USM Blida
RC Kouba – Amal Boussaâda
CR Béni-Thour – JSM Béjaïa
WA Boufarik – RC Arbaâ