PARTAGER

L’Allemagne et les Pays-Bas ont hérité du même groupe (C) des qualifications de l’Euro-2020 qui sera disputé dans douze pays différents, au terme du tirage au sort effectué dimanche à Dublin.



Sévèrement battus par les Pays-Bas en octobre dernier en Ligue des Nations (3-0) avant d’arracher un nul (2-2) un mois plus tard, l’Allemagne a été reléguée dans un groupe inférieur de cette compétition et se trouvait dans le second chapeau, tandis que les Pays-Bas étaient têtes de série pour ce tirage au sort.

Les champions du monde 2014 et les vice-champions du monde 2010 seront largement favoris pour sortir d’un groupe relevé, où figurent également l’Irlande du Nord, l’Estonie et le Belarus.



Le groupe F est également riche en belles affiches, avec l’Espagne, la Suède, la Norvège et la Roumanie.

Par ailleurs, le tirage au sort a été plutôt clément envers la France, championne du monde, qui sera opposée dans le groupe H à l’Islande, la Turquie, l’Albanie, la Moldavie et Andorre.

Le Portugal, tenant du titre, est tombé dans un groupe B à sa mesure avec Ukraine, Serbie, Lituanie et Luxembourg. La première journée des qualifications se jouera les 21, 22 et 23 mars 2019.



L’Euro-2020 (12 juin-12 juillet) aura lieu dans 12 villes de 12 pays différents, selon une idée de Michel Platini, ex-président de l’UEFA, qui voulait ainsi marquer le coup des 60 ans de cette épreuve.

Les villes retenues sont : Munich en Allemagne, Bakou en Azerbaïdjan, Copenhague au Danemark, Glasgow en Ecosse, Bilbao en Espagne, Budapest en Hongrie, Dublin en Irlande, Rome en Italie, Amsterdam aux Pays-Bas, Bucarest en Roumanie, Saint-Pétersbourg en Russie et Londres en Angleterre, où Wembley accueillera demi-finales et finale.



Composition des groupes :

Groupe A : Angleterre, République Tchèque, Bulgarie, Monténégro, Kosovo
Groupe B : Portugal, Ukraine, Serbie, Lituanie, Luxembourg
Groupe C : Pays-Bas, Allemagne, Irlande du Nord, Estonie, Belarus
Groupe D : Suisse, Danemark, Eire, Géorgie, Gibraltar
Groupe E : Croatie, Pays de Galles, Slovaquie, Hongrie, Azerbaïdjan
Groupe F : Espagne, Suède, Norvège, Roumanie, Iles Féroé, Malte
Groupe G : Pologne, Autriche, Slovénie, Macédoine, Lettonie
Groupe H : France, Islande, Turquie, Albanie, Moldavie, Andorre
Groupe I : Belgique, Russie, Ecosse, Chypre, Kazakhstan, San Marin
Groupe J : Italie, Bosnie, Finlande, Grèce, Arménie, Liechtenstein.

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here