Accueil AFRIQUE Coupe de la Confédération (phase de poules) : L’ESS et la JSK...

Coupe de la Confédération (phase de poules) : L’ESS et la JSK débuteront à domicile

PARTAGER

Les deux représentants algériens en Coupe de la Confédération, l’ES Sétif et la JS Kabylie, débuteront la phase de poules à domicile le 10 mars prochain, en recevant les Sud-africains d’Orlando Pirates et les Camerounais de Coton Sport, selon le tirage au sort effectué lundi au siège de la CAF au Caire (Egypte).




Toutefois, l’Entente pourrait voir sa première sortie à domicile délocalisée dans un autre pays, en raison des risques de contamination au variant sud-africain de coronavirus. Versée dans le groupe A, l’ESS, finaliste de l’épreuve en 2009, se déplacera ensuite deux fois de suite, d’abord en Tunisie ou en Egypte, pour donner la réplique aux Libyens du Ahly Benghazi, à l’occasion de la 2e journée (17 mars), avant de se rendre à Aba (Nigeria) pour défier Enyimba, en clôture de la phase aller.




De son côté, la JSK (Gr. B) effectuera un long déplacement à Lusaka, pour croiser le fer avec les Zambiens de NAPSA Stars, à l’occasion de la 2e journée, avant d’aller au Maroc pour défier la RS Berkane, tenante du titre, lors de la 3e journée. Pour rappel, l’ESS s’est qualifiée aux dépens des Ghanéens d’Asante Kotoko (aller : 2-1, retour : 0-0), alors que la JSK a éliminé le Stade malien (aller : 1-2, retour : 1-0).

Voici par ailleurs le calendrier des groupes A et B :

Groupe A :
1re journée (10 mars): Enyimba FC (Nigeria) – Ahly Benghazi (Libye), ES Sétif (Algérie) – Orlando Pirates (Afrique du Sud)
2e journée (17 mars): Orlando Pirates – Enyimba FC, Ahly Benghazi – ES Sétif
3e journée (4 avril): Ahly Benghazi – Orlando Pirates, Enyimba FC – ES Sétif
4e journée (11 avril): Orlando Pirates – Ahly Benghazi, ES Sétif – Enyimba FC
5e journée (21 avril): Ahly Benghazi – Enyimba FC, Orlando Pirates – ES Sétif
6e journée (28 avril): Enyimba FC – Orlando Pirates, ES Sétif – Ahly Benghazi




Groupe B :
1re journée (10 mars): RS Berkane (Maroc) – NAPSA Stars (Zambie), JS Kabylie (Algérie) – Coton Sport (Cameroun)
2e journée (17 mars): Coton Sport – RS Berkane, NAPSA Stars – JS Kabylie
3e journée (4 avril): NAPSA Stars – Coton Sport, RS Berkane – JS Kabylie
4e journée (11 avril): Coton Sport – NAPSA Stars, JS Kabylie – RS Berkane
5e journée (21 avril): NAPSA Stars – RS Berkane, Coton Sport – JS Kabylie
6e journée (28 avril): RS Berkane – Coton Sport, JS Kabylie – NAPSA Stars

NB : les deux premiers de chaque groupe se qualifient pour les quarts de finale.