PARTAGER

Le CS Constantine s’est distingué en qualifiant trois équipes sur quatre possibles aux quarts de finale de la Coupe d’Algérie des jeunes catégories, à l’issue des rencontres des 8es jouées vendredi et samedi, alors que cinq clubs ont réussi à placer deux équipes au prochain tour, a rapporté dimanche la Fédération algérienne de football (FAF).

Les Constantinois se retrouvent ainsi en quarts de finale dans les catégories Réserves, U17 et U15, tandis que la JS Saoura est en Réserves et U19, le Paradou AC en Réserves et U19, le RC Arbaâ en Réserves et U19, le MC Alger en U19 et U15 et l’ES Sétif en U17 et U15.

Les 8es de finale de la Coupe d’Algérie des jeunes ont été amputés de la rencontre MSP Batna-ES Sétif (U17) qui n’a pas eu lieu en raison de l’absence du médecin. Il est à souligner que sur les 31 matchs joués, 14 (soit 45%) ont dû aller à la séance de tirs au but pour désigner le vainqueur.




Résultats complets
Réserves:
(+) MC Magra – USM Alger 2-2 (NCM aux TAB 4-3)
(+) MC El Eulma – MC Oran 1-0
MC Alger – (+) CS Constantine 0-2
RC Relizane – (+) JS Saoura 0-0 (JSS aux TAB 5-3)
O. Médéa – (+) NA Hussein-Dey 2-2 (NAHD aux TAB 4-3)
(+) MC Saïda – WA Tlemcen 2-2 (MCS aux TAB 4-2)
(+) Paradou AC – DRB Tadjenanet 4-0
(+) RC Arbaâ – ASO Chlef 2-0

U19:
NA Hussein-Dey – (+) Paradou AC 1-3
(+) MC Oran – A. Boussaâda 2-1
CA Batna – (+) ASM Oran 1-1
(ASMO aux TAB 5-3)
NRB Grarem – (+) ES Guelma 1-1 (ESG aux TAB 4-3)
(+) JS Saoura – JSD Jijel 3-1
ES Sétif – (+) CR Témouchent 1-1 (CRT aux TAB 4-2)
(+) MC Alger – JSM Tiaret 2-1
IRB Zaouia El Abidia – (+) RC Arbaâ 0-0 (RCA aux TAB 4-3)

U17:
MSP Batna – ES Sétif (non joué, absence de médecin)
(+) CRB Dréan – ES Constantine 1-1 (CRBD aux TAB 4-2)
(+) SKAF Khemis – MO Béjaïa 2-0
WR M’sila – (+) ES Ben Aknoun 1-1 (ESB aux TAB 5-3)
(+) Jil Seybous Djedid – RCG Oran 0-0 (JSD aux TAB 4-3)
Paradou AC – (+) ES Ouargla 0-1
(+) CS Constantine – ES Mostaganem 2-1
(+) US Tébessa – JS Saoura 1-1 (UST aux TAB 5-4)

U15:
(+) SA Mohammadia – SKAF Khemis 3-1
(+) ES Sétif – USM Blida 2-1
GC Mascara – (+) US Biskra 1-4
FC Hassi Messaoud – (+) E. Sour Ghozlane 1-1 (ESG aux TAB 4-3)
(+) MC Alger – JS Saoura 1-0
ASM Oran – (+) CS Constantine 0-0 (CSC aux TAB 4-2)
JS Ghassoul – (+) DRB Tadjenanent 0-2
(+) USM Annaba – NARB Réghaia 1-0

NB: les clubs précédés du signe (+) sont qualifiés aux quarts de finale.

PARTAGER

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here