PARTAGER

L’élimination inattendue du WA Tlemcen, dauphin de la Ligue 2 contre le petit CR Village Moussa, pensionnaire de la Division Amateur (2-0), constitue l’une des rares surprises des matchs de samedi, pour le compte des 32es de finale de la Coupe d’Algérie, au moment le MC Alger a éprouvé les pires difficultés pour venir à bout du petit Magrane (Inter-Régions) sur le score de 2-1 après prolongation.

Les autres clubs de l’élite comme le CR Belouizdad, le CS Constantine et la JS Saoura ont réussi à se qualifier de manière un peu plus convaincante, respectivement (0-2) chez l’IS Tighennif, (3-1) contre le NC Magra et (3-0) contre le DRB Tadjenanet, au moment où l’actuel leader de la Ligue 2, l’Olympique de Médéa, a assez facilement dominé le MO Béjaïa, également pensionnaire de la Ligue 2, sur le score de trois buts à zéro.




C’est en effet le WA Tlemcen qui était favori sur papier, même s’il évoluait hors de ses bases, car confronté à un adversaire de palier inférieur, mais c’est au CRVM que la chance a finalement souri.

Ce qui fut également le cas pour l’Escadron noir de Guelma, pensionnaire de la Division Inter-Régions, qui a réussi à sortir l’USM El Harrach (Ligue 2), sauf que cela a été un peu plus difficile pour lui, car il a dû recourir aux tirs au but, pour l’emporter finalement (4-1).

De son côté, le MC Alger, pourtant 2e au classement de Ligue 1 a éprouvé toutes les peines du monde face au petit Magrane, sociétaire de la Division Inter-Régions, qu’il n’a battu qu’après prolongations 2-1.

Le Doyen a d’ailleurs commencé par être mené au score, sur son propre terrain, avant de renverser son adversaire (2-1) et se qualifier ainsi pour les 16es de finale.

Pour sa part, et même s’il était orphelin de son entraîneur Abdelkader Amrani, le CR Belouizdad, l’actuel leader du Championnat « élite » est allé ramener sa qualification de chez l’IS Tighennif, sociétaire de la Division Inter-Région, sur le score de deux buts à zéro, au moment où le CS Constantine n’a fait qu’une bouchée du NC Magra, qui évolue également en première division (4-1).




Jeudi, en ouverture de ces 32es de finale de la Coupe d’Algérie, c’est l’AS Marsa, l’un des trois petits poucets de l’épreuve qui a créé la surprise, en se qualifiant pour le prochain tour, après sa victoire (2-0) contre l’Entente de Sour El Ghozlane, qui évolue pourtant au sein de la Division Inter-Régions.

Pour ce qui est des autres petits poucets, le Mouloudia de Oued Chaâba et le MJ Arzew, également sociétaires de la Régionale 2, la chance n’a pas été au rendez-vous, puisqu’ils ont été tous les deux éliminés. Ce tour s’achèvera le 5 janvier 2020, avec le déroulement des deux dernières rencontres inscrites à son programme, à savoir : AS Aïn M’lila (L1) – JS Kabylie (L1) et USM Alger (L1) – USM Khenchela (Amateur).

Résultats

Samedi, 28 décembre 2019 :
CR Village Moussa (Ama.) – WA Tlemcen (L2) 2-0
CB Mila (IR) – Amel Boussaâda (L2) 0-0 (ABS qualifié aux t.a.b 5-3)
ASM Oran (L2) – Hydra AC (IR) 5-0
CRB Adrar (IR) – FCB Telagh (Rég.1) 2-1
CRB Houari-Boumediene (IR) – CR Zaouia (IR) 0-2
ES Guelma (IR) – USM El Harrach (L2) 0-0 (ESG qualifié aux t.a.b 4-1)
SC Mecheria (IR) – OM Arzew (L2) 1-0
NRB Lardjem (Rég.1) – AB Chelghoum Laid (Ama.) 0-0 (ABCL qualifié aux t.a.b 3-0)
MSP Batna (Ama.) – IRB Sougueur (IR) 3-2 (AP)
CR Béni Thour (Ama.) – USM Annaba (L2) 0-2
Olympique Médéa (L2) – MO Béjaïa (L2) 3-0
US Souf (IR) – USM Bel-Abbès (L1) 1-3
IS Tighennif (IR) – CR Belouizdad (L1) 0-2
RC Arbaâ (L2) – MO Constantine (Ama.) 1-0
CABB Arréridj (L1) – IR Mécheria (IR) 3-1
MC Alger (L1) – O. Magrane (IR) 2-1 (AP)
CS Constantine (L1) – NC Magra (L1) 4-1
JS Saoura (L1) – DRB Tadjenanet (L2) 3-0

Joués le 26 décembre :
IRB Boumedfaâ (IR) – NT Souf (Ama.) 3-0
AS Khroub (L2) – JS Bordj Menaïl (IR) 2-1
CSA Marsa (Rég.2) – E. Sour Ghozlane (IR) 2-0
ARB Ghriss (IR) – MO Chaâba (Rég.2) 3-0
MC El-Bayadh (IR) – IB Lakhdaria (Ama.) 0-0 (MCEB qualifié aux t.a.b 4-3)
ASO Chlef (L1) – US Béni Douala (Ama.) 6-1
WA Boufarik (Ama.) – USM Oran (IR) 3-1 (AP)
Paradou AC (L1) – FC Bir El Arch (IR) 5-0
AB Sabath (Rég.1) – NA Husseïn-Dey (L1) 1-3
MC Oran (L1) – MJ Arzew (Rég.2) 6-1
JSM Béjaïa (L2) – ES Sétif (L1) 2-2 (ESS qualifié aux t.a.b 8-7)

Dimanche, 29 décembre 2019 (à 14h00) :
A Guelma (Souidani-Boudjemaâ) : NASR El Fedjoudj (IR) – US Biskra (L1)

Dimanche, 5 janvier 2020 :
A 14h00 :

A Aïn M’lila (Ahmed-Khelifi) : AS Aïn M’lila (L1) – JS Kabylie (L1)

A 16h00 :
A Alger (Omar-Hamadi) : USM Alger (L1) – USM Khenchela (Ama.).

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here