PARTAGER

La sélection nationale des moins de 20 ans est à pied d’oeuvre à Dammam (Arabie saoudite) pour prendre part à la Coupe arabe des nations (U20) prévue du 17 février au 5 mars.

En prévision de cette compétition, les coéquipiers d’Adel Boulbina ont effectué plusieurs stages de préparation dont le premier d’évaluation regroupant 34 joueurs à Sidi Moussa (Alger) avant un second regroupement à Sidi Bel-Abbès avec la participation de 25 joueurs dont 7 du Paradou AC.

La Coupe arabe 2020 constitue le premier test pour l’équipe algérienne dirigée désormais par Saber Bensmain, assisté de Larbi Morsli et Réda Guritli (entraîneur des gardiens).




L’Algérie a été placée dans le groupe 3 aux côtés du pays hôte l’Arabie saoudite, l’Egypte et la Palestine. Elle entamera le tournoi face à l’Egypte, le mardi 18 février à 15h50 (heures algériennes), pour le compte de la première journée du groupe 3, domicilié à Dammam.

Les « Verts » enchaîneront contre la Palestine le vendredi 21 février à 15h50 avant de boucler le premier tour face au pays hôte l’Arabie saoudite le lundi 24 février à 13h30.
Les deux premiers du groupe se qualifient pour les quarts de finale prévus les jeudi 27 et vendredi 28 février.

Seize (16) pays scindés en quatre groupes de 4 prendront part à cette compétition prévue dans trois villes saoudiennes : Ryadh, Dammam et El Khobr.

Cette compétition reprend du service après huit ans d’interruption, la dernière ayant été organisée en 2012 en Jordanie et remportée par la Tunisie.




Les matchs des groupes 2 et 4 se dérouleront dans deux stades de la capitale Ryadh, tandis que les matchs du groupe 1 se joueront dans la ville d’El Khobr.
Les demi-finales auront lieu le 2 mars, soit trois jours avant la finale programmée au stade de l’Emir Mohamed Ben Fahd à Dammam.

Programme des matchs du groupe 3

Mardi 18 février 2020
Palestine- Arabie saoudite 12h45
Algérie- Egypte 15h50

Vendredi 21 février
Egypte- Arabie saoudite 12h45
Algérie- Palestine 15h50

Lundi 24 février
Algérie- Arabie saoudite 13h30
Palestine- Egypte 13h30

Composition des groupes:

Gr. 1: Irak, Tunisie, Mauritanie, Koweït
Gr. 2: Maroc, Bahreïn, Qatar, Djibouti
Gr. 3: Arabie saoudite, Palestine, Algérie, Egypte
Gr. 4: Soudan, Libye, Emirats arabes unis, Comores.

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here