Accueil CALENDRIER

CALENDRIER

Calendrier des rencontres de la 33e édition de la Coupe d’Afrique des nations CAN-2021 de football, prévue du 9 janvier au 6 février 2022 au Cameroun (en heures locales et algériennes) :

1re journée
Dimanche 9 janvier :
– Gr. A : Cameroun 2 – 1 Burkina Faso, à Yaoundé (17h00)
– Gr. A : Ethiopie 0 – 1 Cap-Vert, à Yaoundé (20h00)

Lundi 10 janvier
– Gr. B : Sénégal 1 – 0 Zimbabwe, à Bafoussam (14h00)
– Gr. B : Guinée 1 – 0 Malawi, à Bafoussam (17h00)
– Gr. C : Maroc 1 – 0 Ghana, à Yaoundé (17h00)
– Gr. C : Comores 0 – 1 Gabon, à Yaoundé (20h00)

Mardi 11 janvier
– Gr. E : Algérie 0 – 0 Sierra Leone, à Douala (14h00)
– Gr. D : Nigeria 1 – 0 Egypte, à Garoua (17h00)
– Gr. D : Soudan 0 – 0 Guinée-Bissau, à Garoua (20h00)

Mercredi 12 janvier
– Gr. F : Tunisie 0 – 1 Mali, à Limbé (14h00)
– Gr. F : Mauritanie 0 – 1 Gambie, à Limbé (17h00)
– Gr. E : Guinée équatoriale 0 – 1 Côte d’Ivoire, à Douala (20h00)

2e journée
Jeudi 13 janvier
– Gr. A : Cameroun 4 – 1 Ethiopie, à Yaoundé (17h00)
– Gr. A : Cap-Vert 0 – 1 Burkina Faso, à Yaoundé (20h00)

Vendredi 14 janvier
– Gr. C : Maroc 2 – 0 Comores, à Yaoundé (17h00)
– Gr. C : Gabon 1 – 1 Ghana, à Yaoundé (20h00)
– Gr. B : Sénégal 0 – 0 Guinée, à Bafoussam (14h00)
– Gr. B : Malawi 2 – 1 Zimbabwe, à Bafoussam (17h00)

Samedi 15 janvier
– Gr. D : Nigeria 3 – 1 Soudan, à Garoua (17h00)
– Gr. D Guinée-Bissau 0 – 1 Egypte, à Garoua (20h00)

Dimanche 16 janvier
– Gr. F : Tunisie 4 –  0 Mauritanie, à Limbé (14h00)
– Gr. F : Gambie 1 – 1 Mali, à Limbé (17h00)
– Gr. E : Côte d’Ivoire 2 – 2 Sierra Leone, à Douala (17h00)
– Gr. E : Algérie 0 – 1 Guinée équatoriale, à Douala (20h00)

3e journée
Lundi 17 janvier
– Gr. A : Cap-Vert 1 – 1 Cameroun, à Yaoundé (17h00)
– Gr. A : Burkina Faso 1 – 1 Ethiopie, à Bafoussam (17h00)

Mardi 18 janvier
– Gr. C : Gabon 2 – 2 Maroc, à Yaoundé (17h00)
– Gr. C : Ghana 2 – 3 Comores, à Garoua (17h00)
– Gr. B : Zimbabwe 2 – 1 Guinée, à Yaoundé (20h00)
– Gr. B : Malawi 0 – 0 Sénégal, à Bafoussam (20h00)

Mercredi 19 janvier
– Gr. D : Egypte 1 – 0 Soudan, à Yaoundé (20h00)
– Gr. D : Guinée-Bissau 0 – 2 Nigeria, à Garoua (20h00)

Jeudi 20 janvier
– Gr. E : Sierra Leone 0 – 1 Guinée équatoriale, à Limbé (17h00)
– Gr. E : Côte d’Ivoire 3 – 1 Algérie, à Douala (17h00)
– Gr. F : Gambie 1 – 0 Tunisie, à Limbé (20h00)
– Gr. F : Mali 2 – 0 Mauritanie, à Douala (20h00)

1/8 de finale
Dimanche 23 janvier
– (match 1) 2e groupe A – 2e groupe C, à Limbé (17h00)
– (match 2) 1er groupe D – Meilleur troisième groupe B, E ou F, à Garoua (20h00)

Lundi 24 janvier
– (match 3) 1er groupe A – Meilleur troisième groupe C, D ou E, à Yaoundé (17h00)
– (match 4) 2e groupe B – 2e groupe F, à Bafoussam (20h00)

Mardi 25 janvier
– (match 5) 1er groupe B – Meilleur troisième groupe A, C ou D, à Bafoussam (17h00)
– (match 6) 1er groupe C – Meilleur troisième groupe A, B ou F, à Yaoundé (20h00)

Mercredi 26 janvier
– (match 7) 1er groupe E – 2e groupe D, à Douala (17h00)
– (match 8) 1er groupe F – 2e groupe E, à Limbé (20h00)

1/4 de finale
Samedi 29 janvier
– (match B) Vainqueur mach 4 – vainqueur match 3, à Douala (17h00)
– (match A) Vainqueur match 1 – vainqueur match 2, à Garoua (20h00)

Dimanche 30 janvier
– (match C) Vainqueur match 7 – Vainqueur match 6, à Yaoundé (17h00)
– (match D) Vainqueur match 5 – Vainqueur match 8, à Douala (20h00)

1/2 finales
Mercredi 2 février
Vainqueur match A – Vainqueur match D, à Douala (20h00)

Jeudi 3 février
Vainqueur match B – Vainqueur match C, à Yaoundé (20h00)

Finale et match de classement
Dimanche 6 février
Match pour la troisième place : à Yaoundé (17h00)

Finale : à Yaoundé (20h00).