RESULTATS ET CALENDRIER

Coupe d’Algérie (8èmes de finale)

Stade du 20-Août 55 de Bordj Bou Arréridj à 16h30 (TV A3) : CA Bordj Bou Arréridj 1 – USM Harrach 0 (Terminé)

  • BUT : Benachour ouvre la marque pour le CABBA pour la 39e minute de jeu
  • Boulakhoua (USMH) manque un penalty à la 66e minute de jeu


Stade du 13-Avril 1956 de Saïda à 14h30 (Canal Algérie) : MC Saïda 1 – CR Belouizdad 1 (Terminé) Le CRB qualifié aux TAB 4 à 3

  • BUT : Nyati ouvre le score pour le Chabab à la 18e minute de jeu
  • BUT : Zahzouh remet les pendules à l’heure pour le MCS à la 51e minute de jeu

Stade Omar Benrabah de Dar El Beida à 14h30 (TV Tamazight) : Paradou AC 0 – NA Hussein Dey 0 (Terminé) Le NAHD qualifié aux TAB 6 à 5

Stade Mohamed Boumezrezg de Chlef à 14h30 (huis clos) : ASO Chlef 2 – US Tébessa 4 (Terminé)

  • BUT : Les visiteurs ouvrent le score à la 11e minute de jeu grâce à Ghazi
  • BUT : Attafen égalise pour l’ASO à la 45e minute de jeu
  • Melika (ASO) manque un penalty à la 95e minute de jeu
  • BUT : Messaoud donne l’avantage à l’ASO sur penalty à la 105e minute de jeu
  • BUT : Bendjeda remet les pendules à l’heure pour l’UST sur penalty à la 107e minute de jeu
  • BUT : Eleulmi redonne l’avantage aux visiteurs à la 111e minute de jeu
  • BUT : Mansour aggrave la marque pour l’UST à la 120e minute de jeu

Stade 1er-Novembre de Tizi Ouzou à 17h00 : JS Kabylie 1 – Nasr El Fedjoudj 0 (Terminé)

Stade du 8-Mai 45 de Sétif à 17h00 : ES Sétif 2 – JS Saoura 2 (Terminé) L’ESS qualifié aux TAB 7 à 6

Stade du 24-Février de Bel Abbès à 17h00 : USM Bel Abbès 0 – USM Alger 0 (Terminé) L’USMBA qualifié aux TAB 4 à 3

Stade Omar Hamadi de Bologhine à 18h00 : MC Alger 7 – US Béni Douala 1 (Terminé

  • Coupe d’Algérie (16èmes de finale)

Stade 20-Août (Alger) à 16h00 (TV A3) : USM El-Harrach 2 – O. Médéa 1 AP (Terminé)

  • BUT : Harrag donne l’avantage pour l’USMH sur penalty à la 44e minute de jeu
  • BUT : Hamia égalise pour l’OM à la 89e minute de jeu sur penalty
  • Expulsion de Harrag (USMH) à la 90e minute de jeu
  • BUT : L’USMH reprend l’avantage grâce à Mellal à la 111e minute de jeu

Stade 20-Août (Béchar) à 17h00 : JS Saoura 1 – CS Constantine 0 (Terminé)

  • BUT : La JSS ouvre le score à la 17e minute de jeu grâce à Bencherif

Stade 24-Février (Sidi-Bel-Abbès) à 16h00 (Canal Algérie) : USM Bel Abbès 2 – RC Relizane 0 (Terminé)

  • BUT : Balegh ouvre le score pour l’USMBA à la 43e minute de jeu
  • BUT : Lamali doube la mise pour les locaux à la 75e minute de jeu

Stade Souidani-Boudjemâa (Guelma) à 14h30 : NASR El-Fedjoudj 0 – USM Annaba 0 (Prolongation) El-Fedjoudj qualifié aux TAB 4-3

Stade de l’Unité-Africaine (Mascara) à 15h00 : IS Tighennif 0 – NA Hussein-Dey 2 (Terminé)

  • BUT : Abid ouvre le score pour le NAHD sur penalty à la 11e minute de jeu
  • BUT : El Orfi double la mise pour le Nasria sur penalty à la 56e minute

Stade Hammam-Amar (Khenchla) à 14h30 (TV Tamazight) : USM Khenchela 2 – Paradou AC 2 (Terminé) Le PAC qualifié aux TAB 4-3

  • BUT : Chakhrit ouvre le score pour l’USMK à la 10e minute de jeu
  • BUT : Benouaddah égalise pour le PAC à la 15e minute de jeu
  • BUT : Meziani donne l’avantage au Paradou sur penalty à la 35e minute de jeu
  • BUT : Laâidani égalise pour les locaux à la 77e minute de jeu

Stade 4-Mars (Tébessa) à 14h30 : US Tébessa 2 – RCB Oued R’hiou 1 (Terminé)

  • BUT : Bendjeda donne l’avantage pour l’UST à la 40e minute de jeu sur penalty
  • BUT : Les visiteurs remettent les pendules à l’heure sur penalty à la 70e minute de jeu
  • BUT : Khoualed redonne l’avantage aux locaux à la 78e minute de jeu

Stade 20-Août (Skikda) à 14h30 : CAM Skikda 0 – US Béni-Douala 4 (Terminé)

  • BUT : Les visiteurs ouvrent le score à la 51e minute de jeu grâce à Bensayeh
  • BUT : Béni-Douala double la mise sur penalty à la 55e minute de jeu
  • BUT : Bensayeh signe un doublé à la 66e minute de jeu
  • BUT : Les visiteurs corsent l’addition sur penalty à la 89e minute de jeu

Stade Kaïd-Ahmed (Tiaret) à 14h45 : FCB Frenda 0 – MC Alger 1 (Terminé)

  • BUT : Derrardja donne l’avantage au Mouloudia à la 85e minute de jeu

OPOW (Ouargla) à 14h45 : MB Rouissat 1 – JS Kabylie 2 AP (Terminé)

  • BUT : Redouani ouvre le score pour les Canaris à la 73e minute de jeu
  • BUT : Les locaux égalisent à la 78e minute de jeu grâce à Hagiga
  • BUT : Boulaouidet redonne l’avantage à la JSK à la 99e minute de jeu

Stade 13-Avril (Saïda) à 14h45 : MC Saida 2 – USM Blida 0 (Terminé)

  • BUT : Berkaoui ouvre le score pour les locaux à la 25e minute de jeu
  • BUT : Saâd aggrave la marque pour le MCS à la 44e minute de jeu

Tlemcen à 14h45 : CRB Hennaya 2 – CA Bordj-Bou-Arréridj 3 AP (Terminé)

  • BUT : Madouni ouvre le score pour le CABBA à la 42e minute de jeu
  • BUT : Yalaoui double la mise pour les visiteurs à la 45e minute de jeu
  • BUT : Hebiri réduit le score pour Hennaya sur penalty à la 75e minute de jeu
  • BUT : Hennaya égalise à la 90e minute de jeu
  • BUT : Le CABBA reprend l’avantage grâce à Bouflih sur penalty (100e)

Stade Omar-Hamadi à 16h00 (ENTV / Canal Algérie) : USM Alger 1 – CA Batna 0 (Terminé)

  • BUT : Meftah ouvre le score pour l’USMA à la 83e minute de jeu

Stade Boumezrag (Chlef) à 16h00 (TV A3 / TV Tamazight) : ASO Chlef 1 – MC Oran 1 (Terminé)

  • BUT : Delhoum ouvre le score pour le MCO à la 9e minute de jeu
  • BUT : Boutiba égalise pour l’ASO à la 78e minute de jeu
  • BUT : Meddahi donne l’avantage à l’ASO à la 87e minute de jeu

Stade Omar-Hamadi : DRB Staouéli – ES Sétif 0-5

Stade 20-Août : CR Belouizdad – US Chaouia 2-1

  • Coupe d’Algérie (32èmes de finale)

Sétif (8-Mai 1945) à 14h45 (huis clos)  : MO Béjaïa 0 – NA Husseïn Dey 1 (Terminé)

Alger (Omar-Hamadi) à 15h00 : MC Alger 3 – OM Arzew 2 (Terminé)

Chlef (Mohamed-Boumezrag) à 15h00 : MCB Oued Sly 1 – USM El Harrach 2 (Terminé)

Médéa (Imam-Lyes) à 14h45 (huis clos) : ES Berrouaghia 1 – US Tébessa 2 (Terminé)

Jijel (Colonel Amirouche) à 14h45 : CRB El Milia 1 – MB Rouissat 2 (Terminé) 

Khenchela (Hamam-Amar) à 14h45 : USM Khenchela 1 – EC Oued Semmar 0 (Terminé)

Touggourt (Mohamed-Chabani) à 14h45 : Amel Sidi Mahdi 0 – MC Saïda 1 (Terminé)

Aïn Fekroun (Mohamed-Alleg) à 14h45 : CRB Aïn Fekroun 0 – O. Médéa 2 (Terminé)

Relizane (Tahar-Zoughari) à 15h00 : RC Relizane 2 – ES Mostaganem 1 (Terminé)

Annaba (19-Mai 1956) à 15h00 : USM Annaba 2 – US Biskra 1 (Terminé)

Tlemcen (Frères Zerga) à 15h00 : CRB Hennaya 2 – US Béchar Djedid 0 (Terminé)

Tizi Ouzou (1er-Novembre 1954) à 15h00 : US Beni Douala 2 – NRB Bouchegouf 0 (Terminé)

- Guelma (Souidani-Boudjemaâ) à 14h45 : NSR El Fedjoudj 1 – IRB Aïn Hadjar 0 (Terminé)

- Skikda (20-Août 1955) à 14h45  : CAM Skikda 2 – ES Guelma 1 (Terminé)

-Touggourt (Mohamed-Chabani) à 14h45  : JS Sidi Bouaziz 0 – ASO Chlef 6 (Terminé)

- Relizane (Tahar-Zoughari) à 14h45  : RCB Oued R’hiou 1 – ES Bouakeul 0 (Terminé)

- M’Sila (OPOW)  à 14h45 : NC Magra 0 – JS Saoura 0 (Terminé) La JSS qualifié aux TAB 6-5

- Oum El Bouaghi (Zerdani-Hassouna) à 14h45  : US Chaouia 2 – IRB Aïn Lahdjer 1 (Terminé)

- Alger (Zéralda) à 15h00: DRB Staouéli 1 – IRB El Kerma 1 (Terminé) Le DRB Staouéli qualifié aux TAB

- Batna (Mustapha-Sefouhi) à 15h00 : CA Batna - JS Azazga 1 (Terminé)

- Chlef (Mohamed-Boumezrag) à 15h00 (huis clos) : ORB Oued Fodda 1 – Paradou AC (Terminé)

- Tissemsilt (OPOW) à 15h00 : WAB Tissemsilt 0 – JS Kabylie 5 (Terminé)

- Mascara (Meflah-Aoued) à 15h00 : IS Tighenif 1 – ES Ghozlane 0 AP (Terminé)

- Tiaret (Aït Abderahim-Ahmed) à 15h00 : FCB Frenda 1 – HB Chelghoum Laïd 0 AP (Terminé)

- Alger (20-Août 1955) à 16h00  : RC Kouba 1 – USM Bel-Abbès 2 (Terminé)

- Constantine (Chahid Hamlaoui) à 16h00  : CS Constantine 2 – ASM Oran 1 (Terminé)

- Béjaïa (Unité Maghrébine) à 16h00 : JSM Béjaïa 1 – USM Blida 1 (L’USM Blida qualifié au TAB) (Terminé)

- Bordj Bou Arréridj (20-Août 1955) à 16h00 : AS Bordj Ghedir 0 – CR Belouizdad 1 (Terminé)

- Sétif (8-Mai 1945) à 16h00  : ES Sétif 2 – SCM Oran 0 (Terminé)

- Oran (Ahmed-Zabana) : MC Oran 2 – MCE Eulma 0

- Alger (Omar-Hamadi) : USM Alger 2 -NT Souf 0

- Bordj Bou Arréridj (20-Août 1955) : CAB Bou Arréridj 1- DRB Tadjenanet 0