RÉSULTATS ET CLASSEMENTS

Programme complet de la phase finale de la coupe d’Afrique des nations 2017, prévue du 14 janvier au 5 février au Gabon (en heures locales et algériennes):

PHASE DE POULES
Groupe A
14 janvier : Gabon – Guinée-Bissau 1 – 1
14 janvier : Burkina Faso – Cameroun 1 – 1
18 janvier : Gabon – Burkina Faso 1 – 1
18 janvier : Cameroun – Guinée-Bissau 2 – 1
22 janvier : Cameroun – Gabon 0 – 0
22 janvier : Guinée-Bissau – Burkina Faso 0 – 2

PosClubJGNPBPBCDiff.Pts
1312042+25
2312032+15
330302203
4301225-31

Groupe B
15 janvier : Algérie – Zimbabwe 2 – 2
15 janvier : Tunisie – Sénégal 0 – 2
19 janvier : Algérie – Tunisie 1 – 2
19 janvier : Sénégal – Zimbabwe 2 – 0
23 janvier : Sénégal – Algérie 2 – 2
23 janvier : Zimbabwe – Tunisie 2 – 4

PosClubJGNPBPBCDiff.Pts
1321062+47
2320165+16
3302156-12
4301248-41

Groupe C
16 janvier : Côte d’Ivoire – Togo 0 – 0
16 janvier : RD Congo – Maroc 1 – 0
20 janvier : Côte d’Ivoire – RD Congo 2 – 2
20 janvier : Maroc – Togo 3 – 1
24 janvier : Maroc – Côte d’Ivoire 1 – 0
24 janvier : Togo – RD Congo 1 – 3

PosClubJGNPBPBCDiff.Pts
1321063+37
2320142+26
3302123-12
4301226-41

Groupe D
17 janvier : Ghana – Ouganda 1 – 0
17 janvier : Mali – Egypte 0- 0
21 janvier : Ghana – Mali 1 – 0
21 janvier : Egypte – Ouganda 1 – 0
25 janvier : Egypte – Ghana 1 – 0
25 janvier : Ouganda – Mali 1 – 1

PosClubJGNPBPBCDiff.Pts
1321020+27
2320121+16
3302112-12
4301213-21

QUARTS DE FINALE
28 janvierà Libreville (17h00) (I) : Burkina Faso – Tunisie 2 – 0
28 janvier à Franceville (20h00) (II) : Sénégal – Cameroun 0 – 0 (le Cameroun qualifié aux tirs au but (5-4)
29 janvier à Oyem (17h00) (III) : RD Congo – Ghana 1 – 2
29 janvier à Port-Gentil (20h00) (IV) : Egypte – Maroc 1 – 0

DEMI-FINALES
Mercredi 1er février : Burkina Faso – Egypte 1 – 1 (L’Égypte qualifié aux TAB 4-3)
Jeudi 2 février : Cameroun – Ghana 2 – 0 à Franceville (20h00)

MATCH DE CLASSEMENT
Samedi 4 février à Port-Gentil : Burkina Faso – Ghana 1 – 0

FINALE
Dimanche 5 février à Libreville : Egypte – Cameroun 1 – 2